Несмотря на постоянное совершенствование средств, предназначенных для защиты работников, несчастные случаи по-прежнему происходят. С начала нового года самыми известными из них стали:
Стало известно, что уже в этом году в силу вступит несколько новых стандартов безопасности.
Теперь на оф.сайте Роструда можно воспользоваться сервисом, который принимает от работодателей деклараций соответствия условий труда гостребованиям. Подавать такие декларации можно даже в электронном виде. Используя новый сервис, можно заполнить декларацию прямо на сайте, ознакомившись там же с инструкцией.
Парламент Омской области принял новый закон об охране труда, который уже вступил в свою законную силу. Стоит отметить, что данный закон имеет только региональную силу.
Сибирская генерирующая компания с целью реализации всех необходимых мероприятий, направленных на охрану труда потратила двести тридцать пять миллионов рублей. Во время выполнения всех работ, особенное внимание было уделено трудовым условиям персонала ТЭЦ и тепловых сетей.
Работающие в Екатеринбурге поделились данными о том, что не дает им работать с удовольствием. Согласно данным опросов, наибольше снижает мотивацию наличие разногласий между подразделениями, с этим согласен пятьдесят один процент опрошенных из почти двух с половиной тысяч участников.
На работу человек тратит третью часть своего времени, кто-то работает в тепле, а кто-то в холоде. А предприятия горно-металлургической сферы отличаются особенно тяжелыми условиями для своих сотрудников. По этой причине работа в данной сфере должна быть максимально безопасной.
По данным, предоставленным Минтрудом Омской области, компании очень мало тратят на охрану труда. Согласно статистике, в среднем по РФ на охрану труда ежегодно тратится девять тысяч рублей, а в Омске всего четыре тысячи рублей на одного человека. Именно этим объясняются крайне высокие показатели травматизма в регионе по сравнению с показателями по всей стране.
Наличие на предприятии стационарного медицинского пункта не освобождает работодателя от необходимости создания санитарных постов с аптечками. Об этом говорится в ст. 223 «Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников» ТК РФ: «Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи.