Вопрос-Ответ

Специалист по охране труда должен проводить первичный инструктаж работников. Если же его нет в компании, то инструктаж проводит другой сотрудник компании, обученный охране труда и назначенный директором ответственным за охрану труда своим приказом. При этом стоит заметить, что генеральный директор компании также обязательно должен пройти курс обучения охране труда в учебном комбинате продолжительностью 42 часа.

Государственная трудовая инспекция и Роспотребнадзор в первую очередь обращают внимание на следующие моменты в области охраны труда:

Существует 2 вида медицинских осмотров для работников

Документация по охране труда – основной элемент системы охраны труда в компании, даже самый важный. В первую очередь проверяющие организации запрашивают именно её, поэтому она всегда должна находиться в актуальном состоянии. К кому обратиться за разработкой документов по охране труда и что влияет на ее стоимость?

ответы на вопросы

Нужны ли аптечки первой помощи при наличии медицинского пункта?

Наличие на предприятии стационарного медицинского пункта не освобождает работодателя от необходимости создания санитарных постов с аптечками. Об этом говорится в ст. 223 «Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников» ТК РФ: «Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи.

hyundai
cinema
ford
ok-shop
toyota