Вопрос-Ответ

психиатрическое освидетельствование работника офисаЗависит от должности работника. Даже в офисе бывают рабочие специальности, например, главный энергетик, который работает в офисе и считается ответственным за электрохозяйство.

Такой работник обязан проходить соответствующий медосмотр и психиатрическое освидетельствование , в том числе врача-психиатра. Если говорить о таких профессиях, как бухгалтер, секретарь и генеральный директор, то эти работники не должны проходить психиатрическое освидетельствование. Исключением могут быть случаи, связанные с особенностями деятельности предприятия. Например, если организация занимается дошкольным образованием или общественным питанием, все её сотрудники без исключения должны пройти психиатрическое освидетельствование. Но если речь идет об офисе в компании сферы услуг или производственной, то нужно смотреть на штатное расписание.

ответы на вопросы

Нужны ли аптечки первой помощи при наличии медицинского пункта?

Наличие на предприятии стационарного медицинского пункта не освобождает работодателя от необходимости создания санитарных постов с аптечками. Об этом говорится в ст. 223 «Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников» ТК РФ: «Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи.

hyundai
cinema
ford
ok-shop
toyota