Вопрос-Ответ

инструктажи по охране трудаОтветственность за проведение инструктажей лежит на руководителе организации: директоре, генеральном директоре. Он может проводить их сам или назначить другого ответственного, например, специалиста по кадрам или главного бухгалтера.

Но прежде, чем кого-то назначить, руководитель обязан обучить этого работника по охране труда. Затем, если работник не против, необходимо издать приказ о его назначении.

ответы на вопросы

Нужны ли аптечки первой помощи при наличии медицинского пункта?

Наличие на предприятии стационарного медицинского пункта не освобождает работодателя от необходимости создания санитарных постов с аптечками. Об этом говорится в ст. 223 «Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников» ТК РФ: «Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи.

hyundai
cinema
ford
ok-shop
toyota