Вопрос-Ответ

журнал регистрации инструктажа на рабочем местеНельзя. В соответствии с требованием законодательства, журналы, в которые записывается инструктаж, должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью. Именно в такой журнал необходимо вносить записи.

С В января 2021 года у работодателей появилось право вести журналы в электронном виде, но для этого как у ответственного лица – работодателя, так и у работников должна быть электронно-цифровая подпись и соответствующее программное обеспечение. А просто распечатать – нельзя. Хотя если вы докажете инспектору, что ваши технические возможности позволили вам впечатать данные в уже подшитый журнал, то, возможно, вы сможете поспорить с инспекцией. Но иначе — нет.

ответы на вопросы

Нужны ли аптечки первой помощи при наличии медицинского пункта?

Наличие на предприятии стационарного медицинского пункта не освобождает работодателя от необходимости создания санитарных постов с аптечками. Об этом говорится в ст. 223 «Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников» ТК РФ: «Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи.

hyundai
cinema
ford
ok-shop
toyota