Вопрос-Ответ

экзамен на знание требований охраны трудаУволить по статье мы его не можем вообще. Если работник отказывается, мы можем его отстранить от работы без оплаты, пока он не сдаст. Но это отстранение нужно правильно оформить, чтобы он не пошел жаловаться в Гос инспекцию труда.

Статьи об увольнении за отказ сдачи экзамена нет, но к такому работнику можно применить дисциплинарное взыскание, оформленное соответствующим образом. Можно, например, объявить выговор. В течение месяца работник обязан пересдать экзамен. Если он откажется это сделать, то снова получит дисциплинарное взыскание и недопуск к работе без оплаты. И вот тогда при правильно оформленных документах его можно будет уволить по п. 5. ст. 81 ТК РФ.

ответы на вопросы

Нужны ли аптечки первой помощи при наличии медицинского пункта?

Наличие на предприятии стационарного медицинского пункта не освобождает работодателя от необходимости создания санитарных постов с аптечками. Об этом говорится в ст. 223 «Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников» ТК РФ: «Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи.

hyundai
cinema
ford
ok-shop
toyota