Вопрос-Ответ

Все работники организации, включая офисных, должны проходить обучение по охране труда. Также обучаться должны и сотрудники, работающие по договору подряда. Кроме того, руководитель компании, а также два других сотрудника в обязательном порядке должен пройти обучение в специальном учебном комбинате. Это необходимо для создания комиссии, которая один раз в год будет обучать всех сотрудников правилам охраны труда.

Этак комиссия создается приказом работодателя и состоит из не менее трех человек. В состав комиссии обязательно входит руководитель организации, кроме него в работе комиссии принимает участие специалист по охране труда. В работе комиссии могут участвовать и представители профсоюза.

ответы на вопросы

Нужны ли аптечки первой помощи при наличии медицинского пункта?

Наличие на предприятии стационарного медицинского пункта не освобождает работодателя от необходимости создания санитарных постов с аптечками. Об этом говорится в ст. 223 «Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников» ТК РФ: «Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи.

hyundai
cinema
ford
ok-shop
toyota