Вопрос-Ответ

Аутсорсинг охраны труда – это передача всех функций по охране труда работников компании ведение работ по охране труда.

Сразу стоит отметить, воспользоваться этой услугой могут только организации, численность штатного персонала которых не превышает 50 человек. Если же в штате компании больше сотрудников, то у нее обязательно должен быть в штате специалист в этой области. Единственное, что такая компания может отдать на аутсорсинг - это документацию по охране труда, разработать которую может и сторонняя компания. Значит, передать охрану труда на аутсорсинг могут только небольшие компании, чей штат не превышает 50 человек.

А чем выгодно отдать охрану труда на аутсорсинг? Почему бы самим ею не заняться?

Давайте разберемся, зачем отдавать охрану труда на сторону, может лучше взять на работу специалиста по охране труда? Его средняя зарплата в среднем составляет 40 000 рублей. А ежемесячная абонентская плата в случае передачи охраны труда в стороннюю организацию на аутсорсинг будет стоить значительно меньше, как минимум в два раза. Или может вы готовы выделить сотрудника, который недостаточно загружен на работе и займется еще и охраной труда? Да, только не забудьте его обучить, иначе его ошибки могут дорого обойтись компании.

Напомним, штрафы за нарушения требования охраны труда достигают 300 000 рублей, а некоторые из них влекут за собой административную и даже уголовную ответственность для руководителя предприятия.

При аутсорсинге вашу охрану труда ведет профессионал, который знает все нюансы российского законодательства в этой сфере, все документы у вас будут в порядке. К тому же, он будет сопровождать вашу компанию при проверке, уж он-то знает, как и что отвечать государственному инспектору. Соответственно, главные плюсы в передаче охраны труда на аутсорсинг – это экономия денег на зарплате штатного специалиста и отсутствие или минимизации штрафов.

ответы на вопросы

Нужны ли аптечки первой помощи при наличии медицинского пункта?

Наличие на предприятии стационарного медицинского пункта не освобождает работодателя от необходимости создания санитарных постов с аптечками. Об этом говорится в ст. 223 «Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников» ТК РФ: «Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи.

hyundai
cinema
ford
ok-shop
toyota