Вопрос-Ответ

Аудит по охране труда это проверка системы охраны труда в организации на соответствие требованиям законодательства РФ. Чем же это отличается от обычной проверки по охране труда? Отличий здесь несколько и они очень существенные:

 

  1. Проверку проводит не надзорное ведомство, а компания, которую вы выбираете сами.
  2. Результатом аудита вашей охраны труда будет не штраф или предписание об исправлении нарушений, а заключение о состоянии охраны труда в компании и рекомендации, что и в какие сроки вам надо исправить.
  3. Время проверки назначает государственная инспекция труда, а сроки проведения аудита, определяете вы сами.

Кому и в каких случаях следует обратиться к аудиту по охране труда?

В первую очередь, аудит необходимо проводить в компаниях, где работа по охране труда ведется от случаю к случаю. В данной ситуации понятно, что не все в порядке с этим направлением, но вот что именно нужно сделать, руководитель точно не знает. В таком случае, после аудита по охране труда будет понятен фронт работ и направление, в котором нужно работать: актуализировать документацию, провести медицинские осмотры, сделать специальную оценку условий труда (СОУТ) и т.д.

Другая ситуация: в компании ведутся постоянно работы по охране труда, есть штатный или приходящий инженер, но руководитель не уверен, что все в порядке с системой охраны труда и компания успешно пройдет государственные проверки в данной области. В таком случае, чтобы не сомневаться и быть уверенным, что все соответствует законодательству, лучше обратиться к сторонней организации за независимым аудитом.

Да, и в любом случае инициатором проведения аудита системы охраны труда является руководитель компании. Ведь он несет ответственность и за работу компании и за жизнь и здоровье работников.

Что делать директору компании, если он понял, что необходимо провести аудит охраны труда в его компании? Сначала, конечно, нужно выбрать организацию, которая будет его проводить. Здесь уже критерии выбора у каждого свои: для одного самое главное цена, для другого надежность и опыт компании, для третьего время проведения аудита и т.д. От себя дадим совет: обратите обязательно внимание, у аутсорсинговой компании должна быть аккредитация на право проведения работ по охране труда. После выбора подрядчика, происходит согласование объема и сроков выполнения работ, а также их стоимость. Далее, подписывается договор с двух сторон, и начинается работа по аудиту.

ответы на вопросы

Нужны ли аптечки первой помощи при наличии медицинского пункта?

Наличие на предприятии стационарного медицинского пункта не освобождает работодателя от необходимости создания санитарных постов с аптечками. Об этом говорится в ст. 223 «Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников» ТК РФ: «Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи.

hyundai
cinema
ford
ok-shop
toyota