Вопрос-Ответ

Аутсорсинг охраны труда – это передача всех функций по охране труда, т.е. по защите и сохранению жизни и здоровья людей в процессе трудовой деятельности, сторонней организации.

 

Зачем компании отдают охрану труда на аутсорсинг, в чем здесь выгода? Первое преимущество в сокращении издержек. На аутсорсинг охраны труда цены ниже, чем траты на штатного специалиста. Его зарплата в среднем составляет 40 000 рублей, плюс налоги и отчисления в социальные фонды. К тому же ещё необходимо оборудовать его рабочее место, что также составляет дополнительные траты. Так что очевидная выгода аутсорсинга - в экономии расходов на оплату труда и других затрат на работника. В Санкт-Петербурге цены на аутсорсинг охраны труда варьируются от 10 000 до 30 000 рублей в месяц, они зависят от ценовой политики аутсорсинговой компании зависят и целого ряда факторов. Перечислим основные.

На цену аутсорсинга охраны труда влияют

  1. Размер предприятия.
  2. Количество штатного персонала. Чем больше персонала, тем больше нужно создавать документов, поэтому цена выше. Напомним, что отдать полностью на аутсорсинг охрану труда могу только компании с численностью штат не более 50 человек.
  3. Текучесть кадров. Чем она больше, тем больше работы для специалиста по охране труда, ведь с каждым впервые пришедшим на работу сотрудника надо проводить инструктаж по охране труда.
  4. Количества выездов специалиста по охране труда на территорию компании – клиентов. Одно дело, когда его присутствие требуется один раз в месяц, и совсем другое, когда несколько раз в неделю.

Второе преимущество аутсорсинга охраны труда – это профессионализм работников аутсорсинговой компании. У специалистов специализированной компании шире и больше опыт работы, чем у штатного специалиста в силу того, что они работают с предприятиями различных сфер деятельности, они чаще проходят с вверенными им компаниями проверки по охране труда. Уже только поэтому они лучше знают все нюансы законодательства в этой сфере.

Итак, основные преимущества аутсорсинга в сокращении трат, т.к. аутсорсиг охраны труда, цены не него ниже, чем зарплата штатного специалиста, и в профессионализм привлеченных специалистов.
ответы на вопросы

Нужны ли аптечки первой помощи при наличии медицинского пункта?

Наличие на предприятии стационарного медицинского пункта не освобождает работодателя от необходимости создания санитарных постов с аптечками. Об этом говорится в ст. 223 «Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников» ТК РФ: «Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи.

hyundai
cinema
ford
ok-shop
toyota